Итоги I Республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Онежская волна»

В Карельском колледже культуры и искусств завершился I Республиканский фестиваль-конкурс хореографического творчества «Онежская волна».

Основной целью фестиваля являлось формирование интереса учащихся к углубленному изучению творческих дисциплин, как основы будущей профессиональной деятельности; выявление и поддержка одаренных детей и молодежи; развитие дружественных связей и творческих контактов между коллективами и исполнителями; привлечение внимания общественных структур и организаций к проблемам образования одаренных детей и молодежи.

Участниками фестиваля стали 30 солистов из творческих коллективов города Петрозаводска и районов Республики Карелия в возрасте от 13 до 18 лет. Молодые люди представляли разнообразные жанры хореографического искусства: современную хореографию, классический, народный и эстрадный танец. Конкурсная программа получилась разноплановой, очень яркой и многообразной.

Конкурс оценивало компетентное жюри: Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Юрьевна Водынина, Заслуженный работник культуры Республики Карелия Александр Анатольевич Алалыкин, Раиса Николаевна Кеттунен, Оксана Павловна Чугай.

Заключительным аккордом фестиваля стал гала-концерт, который прошел в Музыкально-хоровой школе г. Петрозаводска. Гостями фестиваля стали педагоги Дома творчества школьников из г. Кохтла-Ярве (Эстония) Марина Равлусевич и Татьяна Тараканова, а также преподаватели профессионального колледжа Оутокумпу (Финляния) Улла Мякинен и Вера Лапицкая. В рамках фестиваля прошли мастер-классы по классическому, народному и современному танцу.

Победители фестиваля-конкурса хореографического творчества «Онежская волна»

Младшая возрастная группа:

· Лауреат I степени — Ирина Кутепова (ДШИ им. Балакирева, г. Петрозаводск, педагог Заслуженный работник культуры Республики Карелия И.И.Степанова);

· Лауреат II степени — Екатерина Щипцова (Молодежная студия БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», педагог Т.В.Папулова);

· Лауреат III степени — Калина Гринкевич (народный хореографический ансамбль «Слюдиночка», п. Чупа, Лоухский район, художественный руководитель Л.А.Лоскутова);

· Специальный диплом «За музыкальность и школу классического танца» — Алла Метелица (МОУ СОШ № 1 г.Питкяранта, педагог А.В.Белова);

· Специальный диплом «За стремление к совершенству» — Анастасия Захарова (ДШИ им. Балакирева, г. Петрозаводск, педагог Заслуженный работник культуры Республики Карелия И.И.Степанова);

· Специальный диплом «Душа народного танца» — Анастасия Сорокина (Молодежная студия БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», педагог М.В.Острецова);

· Специальный диплом «За сценическое обаяние» — Анастасия Олюшкина (МОУ СОШ № 12, г. Петрозаводск, педагог И.А.Масловская);

· Специальный диплом «За вдохновение танца» — Ирена Коршакова и Анисья Кудрина (СОШ № 38, г. Петрозаводск, педагог Е.В.Антипенко).

Старшая возрастная группа:

· Лауреат I степени — Юлия Воронцова (ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск, педагог Т.Г.Харитонова);

· Лауреат II степени— Мария Терехова (ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск, педагог Т.Г.Харитонова);

· Лауреат III степени — Владимир Дыбчук (образцовый коллектив, детский хореографический ансамбль «Мозаика» г. Петрозаводск, художественный руководитель Н.К.Букина);

· Лауреат III степени — Даниил Стефанович (образцовый коллектив, детский хореографический ансамбль «Мозаика» г. Петрозаводск, художественный руководитель Н.К.Букина);

· Специальный диплом «Душа народного танца» — Анастасия Романова (ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», г. Петрозаводск, педагог Т.Г.Харитонова);

· Специальный диплом «За актерское мастерство» — Вероника Свирская (МОУ СОШ № 2, г. Петрозаводск, педагог М.Г.Гудкова).

Поздравляем всех участников и приглашаем к участию во II Республиканском фестивале-конкурсе хореографического творчества в 2014 году!