28 постановок показали на фестивале-конкурсе «Открытый мир» в Карельском колледже культуры и искусств

Фестиваль-конкурс "Открытый мир"С 22 по 24 ноября в Карельском колледже культуры и искусств состоялся VII Республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир», посвященный Году театра и приуроченный к 60-летию театрального отделения.

Партнерами фестиваля-конкурса являются Союз театральных деятелей Республики Карелия и Городской дом культуры.

В фестивале приняли участие 233 выступающих из Олонецкого, Сортавальского, Муезерского, Пудожского, Лахденпохского, Кондопожского, Суоярвского, Кемского районов Республики Карелия, Петрозаводска, Костомукши, Санкт-Петербурга и Мурманской области. Участников поддерживали преподаватели, родители, друзья и гости фестиваля.

Фестиваль-конкурс "Открытый мир"За три дня было показано 28 спектаклей и литературно-музыкальных постановок. Курировали мероприятие главный специалист отдела развития образовательных услуг и проектов Анна Успенская Владимировна и почетный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования Республики Карелия,  заведующая театральным отделением Татьяна Петрова.

Жюри конкурса возглавил Заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Зданович Павлович, члены жюри – почетный работник среднего профессионального образования РФ Любовь Николюкина, заслуженная артистка Республики Карелия, художественный руководитель и главный режиссер Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM», председатель Союза театральных деятелей Карелии Снежана Савельева и ведущий республиканских и городских мероприятий, режиссер, специалист Городского дома культур» Дмитрий Каприелов.

Фестиваль-конкурс "Открытый мир"Гостей мероприятия поприветствовала директор колледжа Светлана Медведева, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Творческое приветствие на открытии фестиваля для участников  и гостей подготовили студенты второго курса театрального отделения под руководством Юрия Здановича. Все три дня коллективы сопровождали и помогали в решении всех вопросов студенты второго курса театрального отделения.

Для участников фестиваля были организованы комплексные тренинги по актерскому мастерству и сценической речи, которые подготовили и провели студенты третьего курса театрального отделения (преподаватель – Татьяна Петрова). Студенты второго и третьего курсов подготовили игровую программу, которую участники фестиваля показали своим преподавателям.  

Фестиваль-конкурс "Открытый мир"Для руководителей коллективов по итогам каждого дня работы проводились круглые столы, на которых руководители коллективов и жюри серьезно и тщательно обсудили представленные постановки, обменялись мнениями о просмотренных спектаклях, поделились опытом работы. Руководители рассказали о своих коллективах, проблемах, с которыми они сталкиваются при работе на местах, жюри высказало свои замечания и пожелания всем руководителям коллективов. Все участники мероприятия выразили слова благодарности жюри и организаторам фестиваля.

В рамках фестиваля девять специалистов из Республики Карелия и Мурманской области прошли обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Любительский театр в новых социально-культурных условиях».

Фестиваль-конкурс "Открытый мир"Для учащихся 9–11-х классов была организована профориентационная встреча с заведующей отделением Татьяной Петровой  и главным специалистом Анной Успенской по поступлению в колледж. В 2020 году на театральном отделении будет набор на специальность «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество». Участники встречи узнали об условиях приема в колледж, познакомились с особенностями данной специальности, пообщались и смогли задать волнующие их вопросы.

Гостями фестиваля были воспитанники ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №8». Под руководством Анны Успенской была проведена экскурсия по колледжу, дети познакомились с теми специальностями, которые в будущем можно получить в учебном заведении, гости побывали на уроке по живописи и потом посмотрели две творческие работы.

Фестиваль-конкурс "Открытый мир"Победителями фестиваля стали:

Младшая возрастная категория: «Муха-цокотуха NEW», Ю. Дунаев, театральный коллектив «Театральная беседка», младший состав, МБОУ ДО Сортавальского МР РК ЦРТДЮ  п. Хелюля, руководитель – Антропов Илья Андреевич;

Средняя возрастная категория: «Почему рыбы молчат», Б. Заходер, театральный коллектив «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна;

Категория – взрослые: «Шейдулла – лентяй», интерпретация азербайджанской народной сказки, Театральная студия «Ш.А.Р» МОУ ДО «Детская школа искусств» г. Кондопога, руководитель – Шатровская Анита Раймондовна.

Жюри отметило отдельно ряд работ:

  • в номинации «Лучшая режиссерская работа» отмечен Кузнецов Иван Витальевич, режиссер Детской Образцовой театральной студии «Призма», СПб ГБУ «Дом культуры «Левашовский»;
  • в номинации «Лучшее сценографическое решение» – драматическая сказка по мотивам пьесы Н. и Ю. Давыдовых «Звёздный мальчик»  Образцового самодеятельного коллектива  Детского театра – студии «Необычайные Звезды», МБУК «Городской Дворец культуры г. Полярные Зори» (руководитель – Мутовина Анна Анатольевна);
  • в номинации «Лучшая женская роль» жюри отметило роль Судака в спектакле «Почему рыбы молчат», театральный коллектив «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, (руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна);
  • в номинации «Лучшая мужская роль» – Вадим Поздняков в спектакле «Грустная комедия» «Камерного театрального формата А4», МУ «Городской дом культуры» г. Петрозаводск (руководитель – Сергеев Артем Алексеевич);
  • в номинации «Лучшая актерская работа» жюри отметило роль Рыбака в спектакле «Почему рыбы молчат», театральный коллектив «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, (руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна).
  • Не оставило жюри и конкурсантов без специальных дипломов и призов:
  • за лучшую роль второго плана отмечена роль Свахи в спектакле «Женитьба», 1-й акт,  театра «Родники», средняя группа, МБОУ КГО «СОШ №2 им. А.С. Пушкина»,  г. Костомукша (руководитель – Иванова Ирина Михайловна) и роль торговца в романтическом путешествии «Эй! Или о том, как одноглазый Ежик и Крот шли на дискотеку», театра песни «Музыкальная волна», МБУ ДО «Кемский Дом творчества», (руководители – Логунова Тамара Брониславовна, Янченя Наталья Викторовна);
  • за интересное прочтение детской классической литературы –  театральный коллектив «Тип-Топ», МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева» г. Петрозаводск (руководитель – Черная Наталья Ивановна);
  • за лучшую эпизодическую роль отметили роль Мыши в спектакле «Мыши» театральной студии «Шоко-Лад», младшая группа, МОУ ДО «Школа искусств г. Суоярви» (руководитель – Сухорукова Вера Николаевна);
  • за лучший актерский ансамбль – театральную студию «Ш.А.Р», МОУ ДО «Детская школа искусств» г. Кондопога, руководитель – Шатровская Анита Раймондовна;
  • за лучший актерский дуэт жюри отметило спектакль «Мыши» театральной студии «Шоко-Лад», младшая группа, МОУ ДО «Школа искусств г. Суоярви» (руководитель – Сухорукова Вера Николаевна);
  • за лучшее музыкальное оформление – Детская Образцовая театральная студия «Призма», СПб ГБУ «Дом культуры «Левашовский» (руководитель – Кузнецов Иван Витальевич).