Подведены итоги республиканского конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда»

эмблема конкурса надеждаВ целях развития детского и юношеского литературного творчества, выявления и поддержки юных поэтических дарований, содействия духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в Республике Карелия впервые прошел республиканский конкурс юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда».  В период с ноября 2013 года по апрель 2014 года на конкурс принимались авторские работы в жанре поэзии на русском,  карельском, вепсском и финском языках по номинациям «Проба пера», «Поэтическая надежда» и «Родина моя, Карелия». На конкурс поступило 186 работ от 164 участников из Петрозаводска, муниципальных районов Республики Карелия, а также других с регионов России.  

Конкурс учрежден Министерством культуры Республики Карелия совместно с Министерством образования Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Карельской региональной  общественной   организацией русской культуры «Русский Север» и Карельским благотворительным фондом Катанандова «Детям Карелии». Автор идеи конкурса – поэт, заслуженный работник культуры Российской Федерации и КАССР А.И.Валентик.   Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляла Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им.В.Ф.Морозова.

В рамках проведения конкурса были созданы экспертные комиссии для оценки конкурсных работ на русском языке, а также для оценки конкурсных работ на карельском, вепсском и финском языках.  В их состав вошли писатели и специалисты в области литературы. По итогам работы экспертных комиссий приняты решения о победителях, лауреатах и дипломантах конкурса.

В категории «участники, пишущие на русском языке» номинации «Поэтическая надежда» победителем и обладателем премии стала Жарнова Лариса (г. Петрозаводск). 

Звание лауреата конкурса в категории «участники, пишущие на русском языке» номинации «Поэтическая надежда» получили Анастасия Балякина (Кемский муниципальный район), Анастасия Софронова (Медвежьегорский муниципальный район), Евгений Степанов (Лоухский муниципальный район). Лауреаты будут награждены дипломом, поощрительным призом и получат стипендию Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии». 

Дипломантами стали Олеся Андреева (г.Петрозаводск), Евгений Андреев (Прионежский муниципальный район), Елизавета Жукова (г.Костомукша), Егор Косарев (Прионежский муниципальный район), Елена  Погорелова (г.Петрозаводск), Арина Щербак (Пряжинский национальный муниципальный район) и Софья Фофанова (Прионежский муниципальный район).

В категории «участники, пишущие на карельском (ливвиковское, собственно карельское и людиковское наречия карельского языка), вепсском и финском языках» номинации «Поэтическая надежда» победителем с вручением диплома и премии признана Хелена Палмгрен (г.Петрозаводск) за конкурсную работу на финском языке.

Экспертной комиссией принято решение не присуждать победу за конкурсные работы на карельском и вепсском языках.

Звание лауреата конкурса, диплом и поощрительный приз за конкурсную работу на людиковском наречии карельского языка получит Ксения Мельникова из Олонецкого национального муниципального района. Дипломы также будут вручены Веронике Кипрушовой (Олонецкий национальный муниципальный район), Дарье Шмялиной (Олонецкий национальный муниципальный район) и Анастасии Поповой (Суоярвский муниципальный район). 

В категории «участники конкурса в возрасте от 11 до 13 лет» номинации «Проба пера» звание лауреата конкурса присуждено Веронике Кипрушовой (Олонецкий национальный муниципальный район), Любови Курчаловой (г. Петрозаводск) и Всеволоду Рудому (г. Петрозаводск).  Лауреатов наградят поощрительными призами и дипломами. 

Дипломантами в категории «участники конкурса в возрасте от 11 до 13 лет» номинации «Проба пера» стали Екатерина Базалеева (г.Костомукша), Валентина Дедушкина (Лахденпохский муниципальный район), Александра Душкевич (Лахденпохский муниципальный район), Диана Кваша (г.Костомукша), Иустина Казарина  (г.Петрозаводск), Алексей Козлов (г.Петрозаводск), Полина Комиссарова (Олонецкий национальный муниципальный район), Арина  Крылова (г.Петрозаводск), Макар Масловский (г.Петрозаводск), Александра Лисницкая (г.Петрозаводск), Ксения Мельникова (Олонецкий национальный муниципальный район), Варвара Пружинина (г.Петрозаводск), Ольга Скотникова (г.Петрозаводск), Дарья Смирнова (г.Петрозаводск) и Даниил Шихин (Пряжинский национальный муниципальный район).

Звание лауреата конкурса с вручением дипломов и поощрительных призов в категории «участники конкурса в возрасте от 8 до 10 лет» номинации «Проба пера»  присуждено Диане Батасовой (Пудожский муниципальный район), Анастасии Коросовой (Пудодский муниципальнеый район) и Егору Полиектову (г. Петрозаводск).

Дипломы по данной категории номинации получат Семен Андреев (г.Петрозаводск), Полина Евдокимова (Костомукшский муниципальный район), Вероника Мягкая (Пудожский муниципальный район), Вячеслав Мягкий (Пудожский муниципальный район), Ксения Маслова (Сортавальский муниципальный район), Арина Рябченко (Сортавальский муниципальный район), Андрей Хлыстов (Пудожский муниципальный район) и Денис Шур (Лахденпохский муниципальный район).

В категории «участники конкурса в возрасте от 8 до 13 лет» номинации «Родина моя, Карелия» звания лауреата конкурса с вручением дипломов и поощрительных призов удостоены Светлана Амосова (Пряжинский национальный муниципальный район), Елена Курганская (Пудожский муниципальный район) и Илья Рогозин (Пудожский муниципальный район).

Дипломы получат Иван Крупенников (г.Петрозаводск), Арина Лукина (г.Петрозаводск), Артур Мелехин (г.Петрозаводск), Илья Стрельчонок (Пряжинский национальный муниципальный район) и Мария Тараненко (г.Костомукша).

В категории «участники конкурса в возрасте от 14 до 18 лет» номинации «Родина моя, Карелия» звание лауреата конкурса с вручением диплома и поощрительного приза присуждено Евгению Андрееву (Прионежский муниципальный район), Елизавете Гусаровой (Олонецкий национальный муниципальный район) и Фаине Головановой (Пудожский муниципальный район). Фаина Голованова также получит специальный диплом «Лучшее стихотворение о Карелии» и стипендию Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии».

Дипломантами конкурса в номинации «Родина моя, Карелия» в возрастной категории от 14 до 18 лет стали Валерия Ахмадеева (Кемский муниципальный район), Валерия Ильина (Олонецкий национальный муниципальный район) и Оксана Гуминюк (Пудожский муниципальный район).

Церемония награждения участников конкурса состоится 22 мая 2014 года в Национальном музее Республики Карелия.  Начало в 14.00.