План основных мероприятий Министерства культуры Республики Карелия на октябрь 2017 года

 

Дата

Время

Место проведения

 

Название мероприятия

1

13.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Открытие проекта «Рябиновая осень: на волне воспоминаний!»

1

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Оперетта И. Штрауса «Летучая мышь»

1

18.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Международный день музыки:

открытие XXIX Международного фестиваля камерного искусства

«Осенняя лира»

1

18.00

БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Открытие 85-го юбилейного театрального сезона: предпремьерный показ спектакля «Земля карельская / Omalla mualla»

1

8

15

22

29

3

10

17

24

31

16.30-17.15

 

 

 

 

15.00-15.45

 

 

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Детская художественная студия для детей 5-8 лет «Волшебные кисточки»

1-10

По режиму работы

БУ «Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Комплексное мероприятие «От усов до кончика хвоста»

1-28

По режиму работы

Медиа-центр «Vыход»

(пр. К.Маркса, 14)

Персональная выставка Александра Трифонова «Цифровая реальность» (компьютерное генерирование, фотоколлаж)

1-31

По режиму работы

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Выставка «И. Айвазовский и традиции русского пейзажа XIX века»

2

11.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Открытие Второго Международного молодежного конкурса музыкального искусства имени А.К. Глазунова

2

14.00

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38-в)

Тематический благотворительный  показ фильма ко Дню пожилого человека 
 «Мы с дедушкой»

2

18.30

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия»

(пл. Ленина, 2)

Открытие курсов карельского языка

2

По режиму работы

БУ «Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Книжная выставка «У природы нет плохой погоды…» (русская земля в живописи и художественном слове)

 

Книжная выставка «Соседи по планете»

2

30

16.00-17.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Флэш-студия«Облака»

2-3

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Международный молодежный конкурс музыкального искусства им. А.К. Глазунова (Номинация: «Вокальное искусство»)

2-31

По отдельному плану

БУ «Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Заседания клуба «Бабочки»

3

12.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Онлайн лекция из цикла «Беседы о русском искусстве с Русским музеем»:

«История реставрации одной картины. «Медный змий» Ф. Бруни»

3

19.00

Дворец искусств

(г. Кондопога)

Вечер органной музыки «Виртуозная органная музыка»

4

15.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Праздничный концерт, посвященный Дню учителя

4

16.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия»

(пл. Ленина, 2)

Открытие выстави «Живопись - как жизнь» (автор С. В. Лущан, г. Петрозаводск)

4

19.00

БУ «Театр кукол Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Спектакль «Железо»

4

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

XXIX Международный фестиваль камерного искусства «Осенняя лира»: концерт «Лебединая песнь»

5

14.00

ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Праздничный концерт, посвященный Дню учителя

5

15

19.00

18.00

БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Премьера спектакля «Земля карельская / Omalla mualla»

5

12

19

26

18.00-19.30

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Творческая студия для взрослых

«Арт-четверг»

5-31

По отдельному графику

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38-в)

Премьерный показ фильма «Салют-7»

6

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Открытие выставки к 85-летию Б.Н.Поморцева «Природа, тобой я живу»

6

18.00

пл. Кирова

Акция «Поделись улыбкою своей»

6

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Не всё коту масленица»

6

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Балет Л. Минкуса «Дон Кихот»

6

19.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Концерт памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия Л.Г.Бердино

7

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Очень простая история»

7

16.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие IV фестиваля искусств «Концертино для мастеров и юных артистов»

 

7

8

 

11.00

13.00

БУ «Театр кукол Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Гастроли Театра юного зрителя «Саби» (г. Владикавказ):

спектакль «Гусенок»,

спектакль «Жили-были»

7

14

21

28

15.00-16.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Субботний семейный клуб «Краска-БУМ»:

творческие занятия для взрослых и детей

7

14

21

28

17.00

Медиа-центр «Vыход»

(пр. К.Маркса, 14)

Субботний лекторий Артёма Стародубцева: лекции по визуальному искусству для широкого круга любителей искусства

8

12.00

 

 

18.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 3

«Сказки с оркестром «Онего»

 

XXIX Международный фестиваль камерного искусства «Осенняя лира»: концерт квартета имени Бородина

8

13.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Проект «Рябиновая осень: на волне воспоминаний!»: встреча «О книжных новинках замолвите слово»

8

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Опера Ж. Бизе «Кармен»

8

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Раз. Два. Три...»

9

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Художественная программа «Русские Карелии»

10

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Про мою маму и про меня»

10

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Торжественный юбилейный симфонический концерт, посвященный 80-летию Союза композиторов Республики Карелия

11-12

09.15-17.30

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Методический семинар для сотрудников муниципальных, ведомственных музеев Республики Карелии «Музейная выставка: от замысла до открытия»

11

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

XXIX Международный фестиваль камерного искусства «Осенняя лира»:

Вечер джаза

11

19.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Концерт камерной музыки к 80-летию Союза композиторов Республики Карелия

11

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Балет-фантасмагория Ф. Мендельсона «Сон в летнюю ночь»

11

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «День человеческий»

12

10.00-18.00

Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина

IV Краеведческая конференция «Лонинские чтения», посвященная 50-летию Шелтозерского вепсского этнографического музея

12

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Та самая Дульсинея»

12-14

По отдельному плану

г. Санкт-Петербург

Участие в международной туристской выставке «INWETEX – CIS TRAVEL MARKET»

13

11.00-18.00

 

 

15.00

 

19.00

БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Семинар «Национальный театр: традиции и современность»

 

Спектакль «Сын-медведь»

 

Спектакль «Sad Songs from the Heart of Europe» коллектива из Финляндии SADSONGSKOMPLEX:FI

13

17.30

Медиа-центр «Vыход»

(пр. К.Маркса, 14)

Artist-talk с участниками международного проекта «Город-завод: размышления о промышленности и культуре» Элеонорой Хагстрём и Эйрой Энквист (Финляндия)

13

18.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Авторский концерт композитора Анастасии Сало к 80-летию Союза композиторов Республики Карелия

13

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Опера П.И. Чайковского «Пиковая дама»

13

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Настасья Филипповна»

13-31

По отдельному плану

г. Вологда

Выставка карельских художников - акварелистов «Акварельные дожди Карелии»

14

15.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия»

(ул. Пушкинская, 5)

 

Литературный вечер «Родные берега Пекка Пертту», посвященный 100-летию со дня рождения писателя Петра Алексеевича Пертту

14

17.00

 

18.00

БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Торжественный юбилейный вечер, посвященный 85-летию Государственного Национального театра Республики Карелии

Театрализованное представление «Мы празднуем! / Juhlimme!»

14

18.00

г. Сортавала

XXIX Международный фестиваль камерного искусства «Осенняя лира»: программа «Поколение звезд»

14

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Двое в большом городе»

15

11.00

13.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Работа Семейного клуба «Музейные секреты»: интерактивное занятие «Сестра и девять братьев»

15

12.00

 

 16.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 14

«Разноцветные сказки»

Закрытие XXIX Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира»

15

13.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Проект «Рябиновая осень: на волне воспоминаний»: интерактивная программа «Где лад, там и клад»

15

17.00

ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Открытие выставки работ студентов художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств

15

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Опера П.И. Чайковского «Иоланта»

15

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Любовь. Письма»

16

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Концерт «Поколение звезд»

16

По режиму работы

БУ «Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Книжная выставка «Хорошие манеры в книжных примерах»

17

10.00-17.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

«День музея» для российских кадетов

17

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Очень простая история»

18

12.30

п. Коткозеро

Детские интерактивные программы «Осень, в гости просим» и «Танцуем с «Кантеле» для преподавателей карельского языка, участников образовательного семинара «Организация внеурочной деятельности на карельском языке»

18

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Васса»

18

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Лирические сцены П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

19

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Про мою маму и про меня»

20

10.00

 

 

 

 

19.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия»

(ул. Пушкинская, 5)

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Республиканская научно-практическая конференция «Профессиональное музыкальное образование в Республике Карелия»

 

 

 

Концертная программа детского Образцового коллектива народной музыки «Перегудки» «Осенины»

20

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Презентация работы Васнецова В.М. «Распятие Христа» (1902)

20

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Спектакль А. Володина «С любимыми не расставайтесь»

20

19.00

Дом Кантеле

(пр. К.Маркса, 6)

Программа «Северяночка-певунья» к 65-летию со дня создания вокальной группы «Айно»

20-23

По отдельному плану

г. Лихославль (Тверская область)

Участие республиканских творческих коллективов в Днях национальной культуры Республики Карелия в Тверской области, посвящённых 400-летию переселения карелов в тверские земли

21

16.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 19

«Музыка любимых книг»

21

16.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Цикл «Музыка и слово»:

концерт «Северная музыка»

21

19.00

БУ «Театр кукол Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Спектакль «Железо»

22

12.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 7

«Симфоническая Академия»

22

13.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Проект «Рябиновая осень: на волне воспоминаний»: краеведческий диктант

22

14.00

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38-в)

Благотворительный показ фильма  «Мы с дедушкой» для участников «Семейного клуба»

22

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Спектакль Е. Попова «Плешивый амур»

24

25

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Спектакль Т. Кибирова «Лада, или Радость»

24-31

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Дополнительная профессиональная образовательная программа (программы переподготовки) «Совершенствование профессионального мастерства по хореографии»

25

10.00

БУ «Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Круглый стол «Школьная библиотека: проблемы развития и внедрения должности «педагог-библиотекарь»

25

15.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Открытие выставки «1917. Петрозаводск и революция»

25

19.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 10

«Музыкальная среда с Наталией Энтелис»

25

19.00

г.Медвежьегорск

Музыкальная сказка Б. Савельева «День рождения кота Леопольда»

25

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Семинар, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

«Искусство и культурная жизнь периода Великой Октябрьской социалистической революции»

26

13.30

г.Лахденпохья

Музыкальная сказка П. Полянинова «Принцесса без горошины»

26

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

26

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 4

«Вечера с оркестром «Онего»

26-27

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Дополнительная профессиональная образовательная программа (повышения квалификации) «Разработка сценария и игровые технологии в подготовке праздника «Новый год»

27

17.30

Медиа-центр «Vыход»

(пр. К.Маркса, 14)

Презентация итогов международного проекта «Город-завод: размышления о промышленности и культуре»

27

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Изобретательная влюбленная»

27-29

По отдельному плану

Райтхалле 

(Германия)

Участие Национального театра Карелии со спектаклем «Сын-медведь» в IX фестивале искусств «Цветы России»

28

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»

28

18.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Концерт, посвященный Году экологии

«Песни земли»

28

18.30

БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 19)

Концерт корейской традиционной музыки и танца

28

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Про мою маму и про меня»

28-30

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж

им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

XVIII республиканская академия искусств «Северные музы»: Факультет «Музыка»

28-31

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж

им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Программа переподготовки преподавателей школ искусств по специальностям:

«Теория музыки», «Гитара», «Изобразительное искусство»

29

10.00

 

 

 

 

 

 

15.00

 

 

 

18.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж

им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Мастер-классы кандидата искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Рувима Ароновича Островского

 

Концерт памяти заслуженного работника культуры Республики Карелия

Евгения Ивановича Ишанина

 

Концерт заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Рувима Ароновича Островского

29

11.00

 

 

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия»

(пл. Кирова, 4)

Музыкальная сказка А. Кулыгина «Теремок»

 

Театрализованный концерт по произведениям А. Бабаджаняна «Песни первой любви»

29

13.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Проект «Рябиновая осень: на волне воспоминаний»: мероприятие «Знакомьтесь, ливвики!» с выездом в Этнокультурный центр «Elāmā» п. Пряжа

29

17.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Вечер органной музыки

29

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия»

(ул. Кирова, 12)

Спектакль «Гранатовый браслет»

30

15.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

(пр. К.Маркса, 8)

Методическое занятие для педагогов, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!»

30

18.00

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж

им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

Концерт участников XVIII республиканской академии искусств «Северные музы»

30

По режиму работы

БУ «Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Выставка-загадка «Тайны непознанного»

30-31

По отдельному плану

ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» (ул. Калинина, 54)

Дополнительная профессиональная образовательная программа «XVIII Республиканская Академия искусств «Северные музы»

31

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 11

«Звезды XXI века»

 

Концерт корейской традиционной музыки и танца