План основных мероприятий Министерства культуры Республики Карелия на октябрь 2013 года

 

Дата

Время

Место проведения

Название мероприятия

1-4

По отдельному плану

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Акция ко Дню пожилого человека

1

10.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Державинские чтения

1

11.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Семинар для директоров муниципальных музеев «Музей и его партнерская сфера»

1

15

15.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Занятия по проекту «С миром на равных» для детей с нарушениями слуха в Ресурсном центе творческого развития детей и подростков

1

18.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества РК»

(пл. Ленина, 2)

Официальное открытие курсов карельского языка в 2013-2014 учебном году в рамках

Года карельского языка

1

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

К Международному дню музыки: Открытие XXV Международного фестиваля камерного искусства

«Осенняя лира». Программа «Посвящение Оскару Питерсону»

1-4

По отдельному плану

Республика Алания,

г. Владикавказ

Участие артистов балета Национального ансамбля песни и танца «Кантеле» в Международном фолк-фестивале-конкурсе исполнителей народного танца «Золотой дуэт» имени Х.П.Варзиева

2

17.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества РК»

(пл. Ленина, 2)

Творческая встреча

ко Международному дню

пожилых людей

2-3

19.00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Открытие 59-ого театрального сезона Музыкального театра Республики Карелия:

оперетта И. Кальмана «Сильва»

3

15.00

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38в)

Бесплатный кинопоказ для людей «серебряного возраста» к Международному дню пожилых людей

3

18.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Встреча с Министром по делам молодежи, физической культуре и спорту РК А.М. Вороновым в рамках работы выставки «В здоровом теле — здоровый дух»

3,7,10, 16,17,24,31

18.30

ул. Пушкинская,

Соборная площадь,

Онежская набережная

Экскурсия

«Читайте улицы как книги»

4

14.00

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Праздничная программа, посвященная Дню учителя

4

15.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Заседание расширенного Общественного совета Национального музея РК, посвященное истории создания Карельского фронта

4

17.00

Медиа-центр “Vыход»

(пр. К. Маркса, 14)

Открытие выставки «Петрозаводск — город спортивный»

4

17.00

Центр традиционных ремесел

(ул. Кирова, 13)

Открытие выставки декоративно-прикладного искусства клуба «Жемчуг»

4

 

19.00

 

БУ «Национальный театр РК»

(пр. К. Маркса, 19)

Открытие 81-го театрального сезона Национального театра Республики Карелия. Спектакль «Волчица»

(на карельском языке)

5

14.00

БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых»

(ул. Балтийская,1а)

Концерт учащихся Детской музыкальной школы

им. Г.В. Свиридова

к Международному дню музыки

5

18.00

Дом Кантеле

(пр. К. Маркса,6)

Концертная программа «Брусничный дождь»

5-6

По отдельному плану

БУ «Театр кукол РК»

(пр. К. Маркса, 19);

БУ «Калининградский областной театр кукол»

(г. Калининград)

Обменные гастроли с Калининградским областным театром кукол

6

10.00-17.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

День открытых дверей для пожилых людей в рамках программы «Рябиновая осень»

6

13

20

10.30

12.00

13.30

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Воскресная детская художественная студия под руководством М. Юфа

6

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Открытие выставки работ путешественника Федора Конюхова

8

18.00

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская,5)

Встреча с американским художником Дэвидом Ласки «Графический роман с книгой»

8

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Концерт Союза композиторов России из произведений, созданных в Доме отдыха композиторов в городе Сортавала

8-13

По отдельному плану

г. Оутокумпу

г. Куопио

(Финляндия)

Перформанс и мастер-классы в рамках проекта «Dancing Whirlpool» по Программе
приграничного сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Карелия»

8-31

По отдельному плану

Медиа-центр “Vыход»

(пр. К. Маркса, 14)

Авторские встречи «Наш земляк — спортивная звезда», встречи с журналистами в рамках выставки «Петрозаводск — город спортивный»

10

17.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Подведение итогов конкурса детского рисунка «Олимпийская открытка» в рамках работы выставки «С здоровом теле — здоровый дух»

11

По отдельному плану

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Подведение итогов и награждение победителей II Республиканского конкурса «В натуре!»

12

17.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Моноопера М. Таривердиева на стихи Р. Рождественского в исполнении лауреата Международного и Всероссийского конкурса Эльвины Муллиной в рамках цикла «Музыка для души»

12

 

По отдельному плану

 

г. Киркинес , Норвегия

театр «Самовар»

Участие Национального театра Республики Карелия в Международном фестивале «FeelGoodWeek» со спектаклем «Белые сны» (на вепсском языке)

13

12.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Открытие абонемента №3

«Сказки с оркестром «Онего»

13

12.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Ярмарка музейных абонементов. День открытых дверей в Национальном музее

Республики Карелия

13

18.00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Закрытие II Фестиваля хоровой музыки им. Г. Терацуянца

15

15.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества РК»

(пл. Ленина, 2)

Открытие выставки работ

Дмитрия Лаврененко «Проникновение»

15

18.00

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Праздничная программа «Kraski Карелии» к 180-летию Национальной библиотеки Республики Карелия

15

19.00

ФГБОУ «Петрозаводская государственная консерватория»

(ул.Ленинградская, 16)

Презентация CD-диска «Русская душа» вокалистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Ирины Поповой и Сергея Русанова

16

По отдельному плану

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5);

Министерство культуры РК

(пл. Ленина, 2)

Республиканский семинар «Работа с книжными памятниками в хранилищах Карелии: правовые основы, описание коллекций библиотек, музеев и архивов»;

Республиканское совещание «Опыт разработки дорожных карт»

16

15.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина,1)

Презентация книги

Семена Ароновича Майстермана

«Объектив истории»

16

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Концертная программа «Эдвард Григ и Эдвард Мунк: музыка фьердов» в рамках XXV Международного фестиваля камерного искусства

«Осенняя лира»

17

10.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Конференция «Североамериканские финны в Советской Карелии» совместно ПетрГУ

 

17

 

15.00

 

г. Костомукша

СКЦ «Дружба»

Гастроли Национального театра Республики Карелия со спектаклем «Аленький цветочек»

18

10.00

МКУК «Пудожская ЦБС»,

г. Пудож

Семинар «Библиотечная работа с детьми-инвалидами и их родителями» для муниципальных библиотек Пудожского муниципального района

18

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Открытие выставки

финского хуждожникка, уроженца города Питкяранта Григора Ауэра (1882-1967) (из частной коллекции)

19

14.00

Общественно-культурный центр «Согласие»

(ул. Крылова,6)

Творческая встреча с поэтессой Яной Жемойтелите

19

14.00

БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых»

(ул. Балтийская,1а)

Встреча в литературно-музыкальной гостиной, посвященная 95-летию со дня рождения А.А. Галича

19

17.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Концертная программа: романсы М. Глинки, П. Булахова, А. Варламова, А. Гурилева в исполнении солистов Музыкального театра РК в рамках цикла «Музыка для души»

20

12.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Открытие абонемента № 14 «Разноцветные сказки»

20

12.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Интерактивная экскурсия «Музыкальная шкатулка» (знакомство с театральной и культурной жизнью Петрозаводска конца XIX — начала XX века) в рамках программы

«Рябиновая осень»

20

По отдельному плану

п. Пряжа

Участие творческих коллективов Центра национальных культур и народного творчества в III Фестивале духовной музыки «Благовест»

21

10.00

БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых»

(ул. Балтийская,1а)

Круглый стол по итогам инва-смены детского экологического лагеря «Калипсо» с представителями органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия

21

19.00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Художественная программа Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

«Русские Карелии»

22

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Презентация книги С.К. Поляковой «Рассказы о картинах»

22

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Открытие абонемента № 4 «Оркестр «Онего» приглашает»

22

19.00

БУ «Театр кукол РК»

(пр. К. Маркса, 19)

Спектакль «Золоченые лбы» (Б. Шергин) в рамках Фестиваля «Золотая маска» в Петрозаводске»

23

13.30

г. Олонец

Фестиваль по нетрадиционным видам спорта в рамках Церемонии встречи Олимпийского огня

по Программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Карелия»

23

15.00

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Лекторий для молодежи «Твое здоровье». Тема занятия «Искусство общения»

24

10.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Заседание коллегии Министерства культуры Республики Карелия по вопросу «О концепции развития библиотечного дела в Республике Карелия»

24

15.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества РК»

(пл. Ленина, 2)

Открытие выставки декоративно-прикладного творчества участников проекта «Кумушки-подруженьки»

24

16.00

БУ «Национальный театр РК»

(пр. К. Маркса, 19)

Торжественное собрание, посвященное 95-летию государственной архивной службы Республики Карелия

24-25

10.00

КУ РК «Национальный архив РК»

(ул. Куйбышева 6а)

Информационно-аналитический семинар «Муниципальные архивы Республики Карелия: потенциал развития»

25

10.00

КУ РК «Национальный архив РК»

(ул. Куйбышева 6а,

ул. Андропова, 5а)

Объединенное заседание Общественного совета Национального архива РК и Карельского отделения Российского общества историков-архивистов по вопросу «Архивная служба Карелии в инновационном развитии Республики Карелия». Презентация «Создание электронного фонда пользования архивных документов» (Корпорация «Электронный архив», г. Москва)

25

14.30

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Семинар руководителей музеев образовательных учреждений Республики Карелия

25

19.00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Вечер балетов Начо Дуато (Михайловский театр, Санкт-Петербург) в рамках Фестиваля «Золотая маска» в Петрозаводске»

25

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Открытие абонемента № 1 «Юбилейный» (к 80-летию Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии)

26

18.30

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Концертная программа ансамбля «Петровская слобода»

26

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Фортепианный вечер в рамках XXV Международного фестиваля камерного искусства

«Осенняя лира»

26

По отдельному плану

г. Кемь

Концертная программа Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» в рамках Фестиваля Поморской культуры

26

 

27

15.00

18.00

15.00

БУ «Национальный театр РК»

(пр. К. Маркса, 19)

А. Чехов «Каштанка» - спектакль Театра юного зрителя, г. Екатеринбург, в рамках
Фестиваля «Золотая маска»

в Петрозаводске»

27

12.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Открытие абонемента № 7 «Симфоническая Академия для детей и родителей»

27

12.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Концерт клуба бардовской песни «Споемте, друзья» в рамках программы «Рябиновая осень»

28

По режиму работы библиотеки

БУ «Детско-юношеская библиотека им. В.Ф. Морозова»

(пр. Ленина,1)

Книжная выставка «Комсомольская юность моих родителей»

к 95-летию ВЛКСМ

28

13.00

ФГБОУ «Петрозаводский государственный университет»

(пр. Ленина. 33)

Реконструкция первого заседания Общества изучения Олонецкой губернии (1913г) в рамках проекта «Очарование истории», круглый стол со студентами историко-архивного отделения исторического факультета ПетрГУ

«Современный архив»

 

28

14.00

МОУ ДОД ЦЭВД «Детский театральный центр»

(ул. Суворова, 2)

Благотворительный спектакль «Сказки, сказки, сказки...» в рамках открытия детского фестиваля «Радуга сказок»

28

19.00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Концерт Ансамбля индийского танца «Маюри»

29

15.00

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38в)

Кинолекторий по военно-патриотическому воспитанию «Человек на войне» в рамках цикла мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фильм А. Германа

«Проверка на дорогах»

30

15.00

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Занятие из цикла «Профилактика рискованного поведения»

30

31

19.00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Спектакль: Б. Брехт «Добрый человек из Сезуана» (Театр им. А.С. Пушкина, г. Москва) в рамках Фестиваля «Золотая маска» в Петрозаводске»

 

31

15.00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Круглый стол «Россия и Финляндия - общие и разные судьбы», посвященный 205-летию русско-шведской войны 1808-1809 годов

31

18.00

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Лекторий «Истории русской книги»

31.10-09.11

По отдельному плану

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54);

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»

(ул. Свердлова, 25)

XIV Республиканская Академия искусств «Северные музы»

в течение месяца

 

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова,12)

Фотовыставка Михаила Скрипкина