План основных мероприятий Министерства культуры Республики Карелия на ноябрь 2015 года

Дата

Время

Место проведения

Название мероприятия

1

8

15

22

29

12.00

Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14);

 

Воскресный лекторий

Артема Стародубцева

1

16.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Программа «Шостакович — light» Исполнители : Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» (г. Москва)

1

18.00

БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

80-летний юбилей Заслуженной артистки Карелии Е.П. Корниловой

1-2

По отдельному плану

г. Петрозаводск,

районы Республики Карелия

Семинар «Сохранение нематериального наследия в деятельности муниципальных учреждений культуры Республики Карелия» для работников культуры Вологодской области

1-7

По отдельному плану

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25);

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств» (ул. Калинина, 54)

XVI Республиканская Академия искусств «Северные музы»

1

29

14.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Заседание клуба «Дорога в Хогвартс»

2

13.30

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская,5)

Пушкинский фестиваль

2-6

По отдельному плану

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Мастер-классы для преподавателей детских художественных школ и школ искусств по специальности «Изобразительной искусство»

2-7

По отдельному плану

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

VII республиканский конкурс художественного слова «Глагол»

3

14.00

АУ РК «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38в)

Тематический кинопоказ ко Дню народного единства: фильм "Князь Юрий Долгорукий»

3

19.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» (пл. Ленина, 2)

Концерт мужского хора Карелии под руководством Алексея Умнова в рамках празднования Дня народного единства

3

По отдельному плану

БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19);

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 8)

Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14);

АУ РК «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38в);

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская,5);

БУ «Театр кукол Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19);

Дом Кантеле (пр. К. Маркса, 6);

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1);

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Всероссийская акция «Ночь искусств»

3-8

13.00

15.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Проект «Осенние каникулы с Национальным музеем Карелии»

4

13.00

15.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Интерактивная экскурсия «Карельская мозаика» в рамках празднования Дня народного единства

4

14.00

Кинотеатр «Калевала» (пр. Первомайский, 2)

Акция «Корни многонациональной Карелии» ко Дню народного единства

 

4

6

 

18.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия» (пл. Кирова, 4)

 

К 60-летию Музыкального театра Республики Карелия:

-Праздничный вечер оперы;

- Праздничный вечер балета

4

18

25

19.00

БУ «Театр драмы Республики Карелия» (ул. Кирова, 12)

Премьера: А. Герни «Любовь. Письма...»

5

25

15.00

п. Чална;

п. Мелиоративный

Занятия по проекту «Лоскутный CTART - UP»

5

12

19

26

18.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Творческая студия для взрослых «Арт-четверг»

5

18.30

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Вечер джаза.Исполнители: Ив Корнелиус (вокал,США),Иван Фармаковский (фортепиано), Сергей Васильев (контрабас), Павел Тимофеев (барабаны)

5

9

19.00

БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Премьера: И. Комиссарова «Дорога в Небыван»

5

12

19

26

17.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Заседание клуба «Keskustelu»

6

12.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Открытие авторской выставки Марии Успенской «Выг: большие тайны маленького острова»

6

15.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Семинар «Искусство белых ночей» для педагогов, работающих по программе «Здравствуй, музей!»

6

16.00

ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия» (ул. Куйбышева, 6 а)

Церемония награждения победителей от Республики Карелия на Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

6

17.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» (пл. Ленина, 2)

Презентация перевода на русский язык писателем В. Агапитовым эпоса «Virantannaz»

6

13

20

27

19.00

Дом Кантеле (пр. К. Маркса, 6)

Программа «Музыкальная пятница»

7

14

21

28

15.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Субботний семейный клуб «Краска-БУМ»

7

16.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента №8 «Мир искусства. Музыкальный салон»

8

15.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Заседание клуба «Старая пластинка». Концертная программа «Песни молодости нашей»

8

15.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

День бесплатного посещения Национального музея Республики Карелия

8

18.00

БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Гастроли театра «Хуонетеаттери» (г. Ювяскюля, Финляндия). Спектакль «Маанинкаваара»

8

18.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Концертная программа из цикла «Музыкальное воскресенье в Губернаторском доме»

9

16.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента №20 «Старые песни о главном»

10

15.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Юбилейный творческий вечер Карельского представительства Союза российских писателей

11

12.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Он-лайн лекция «Достоевский и Инженерный замок» из цикла «Беседу от искусстве в Русском музее»

11

13.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Программа отделения народного хорового пения «Василий Теркин»

11

18.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Вечер популярных неаполитанских песен «Браво, Италия!» в рамках проекта «Музыка и слово»

11

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия» (пл. Кирова, 4)

Творческий вечер Народного артиста России Александра Михайлова

11

19.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента № 10 «Музыкальная среда с Наталией Энтелис»

12

17.15

Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14)

 

Открытие выставки к 75-летию Карельского регионального отделения Союза художников России

12

14.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Творческий вечер писателей Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга. Презентация новых номеров альманаха «Лед и Пламень» и поэтического альманаха «Паровозъ»;

Презентация фотовыставки секретаря Союза российских писателей Левона Осепяна

12

19.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Заключительный концерт XXVII Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира». Исполнитель: пианист, лауреат международных конкурсов Эндрю Тайсон (США)

12-14

 

 

12, 3, 14

13

12,14

 

 

 

11.00;14.00

19.00

18.00

БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Гастроли Полесского драматического театра (г. Пинск, Республика Беларусь):

 

- «Конек-Горбунок»;

- «Черная Панна Несвижа»;

- «Я так хочу домой»

12-14

По отдельному плану

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» (пл. Ленина, 2)

Семинар по проектному менеджменту в рамках межрегионального проекта «Расширение прав и возможностей женщин и молодежи коренных народов в Российской Федерации»

12-15

14.00

АУ РК «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38в)

Фестиваль шведского кино

12-20

По отдельному плану

БУ «Детская библиотека им. В.Ф. Морозова» (пр. Ленина, 1)

Цикл мероприятий «Как жить людям друг с другом» к Международному дню толерантности

12.11-7.12

 

Цент ремесел (ул. Кирова, 13)

Выставка изделий декоративно-прикладного искусства в рамках Республиканской выставки «Онежская палитра», посвященной 75-летию Карельского регионального отделения Союза художников России

13

17.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Концертная программа в рамках проекта «Пойте Господу вся Земля!»

14

17.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Концертная программа фортепианного отделения Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио

14

17

По отдельному плану

г. Медвежьегорск;

г. Кондопога

Программа отделения народного хорового пения «Василий Теркин»

15

29

15.00

г. Петрозаводск

Экскурсии «Читайте улицы, как книги» (Мариинская улица; Центральный парк культуры и отдыха)

15

29

16.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Литературно-музыкальные вечера в рамках проекта «Музыка, живопись и слово: цикл концертов-лекций»

15

18.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Работа абонемента «Музыкальное воскресенье»

16

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия» (пл. Кирова, 4)

Художественная программа Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» «К@ntele-ctyle»

17

17.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Проект «Карельско-Норвежский литературный проспект»

17-19

По отдельному плану

Театра «Хуонетеаттери» (г. Ювяскюля, Финляндия)

Гастроли Государственного национального театра Республики Карелия

18

9.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Вебинар по результатам проекта «Библиотеки меняются»

18

16.00

БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» (пл. Ленина, 2)

Творческая встреча с писателем Александром Бруссаевым (г. Олонец) в рамках проекта «Таланты из глубинки»

18-19

По отдельному плану

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Семинар по организации экспозиционно-выставочной деятельности для муниципальных и ведомственных музеев

18-22

По отдельному плану

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Ассамблея искусств «Северное ожерелье»

19

14.30

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Занятие из цикла «Профилактика рискованного поведения»

19

18.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Концерт лауреата международного конкурса им. П.И. Чайковского Олега Полянского (фортепиано, Германия)

19

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие абонемента «Звезды XXI века». Исполнитель - лауреат XV Международного конкурса им. П.Чайковского Александр Рамм (виолончель) и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии

19

20

14.00

18.30

г. Кондопога

Гастроли Музыкального театра Республики Карелия

20

10.00

БУ «Национальный музей Республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Совет директоров муниципальных музеев Республики Карелия

20

14.00

ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия» (ул. Куйбышева, 6 а)

Круглый стол, посвященный 110-летию со дня рождения Г.Н. Куприянова

20

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 8)

Открытие 50-ой республиканской выставки «Онежская палитра», посвященной 75-летию Карельской региональной организации «Союз художников России»

20-22

По отдельному плану

пос. Никольское, Тверская область

Гастроли Карельского народного театра кукол «Čičiliusku»

22

19.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Концерт Ирины Скорик (вокал, гитара)

23

 

Сайт ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия»

 

Интернет-семинар для муниципальных архивов

23

18.30

БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия» (пр. К.Маркса, 19)

Концерт Карельского народного хора «Omo pajo», посвященный 20-летию коллектива

 

23

19.00

БУ «Музыкальный театр Республики Карелия» (пл. Кирова, 4)

Концерт Оркестра русских народных инструментов «Онего»

23

19.00

БУ «Карельская государственная филармония» (ул. Кирова, 12)

Концертная программа «Осень. Музыка. Любовь». Исполнители: лауреат международных конкурсов Владислав Косарев (баритон,г. Москва) и Оркестр русских народных инструментов "Онего"

24

10.30

12.00

г. Суоярви к/т «Космос»

Гастроли Театра кукол Республики Карелия

24

15.30

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Круглый стол «Историческое образование на современном этапе»

24

18.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Концертная программа «Время, вперед!», посвященная 100-летию со дня рождения Г. Свиридова

25

9.00

БУ «Детская библиотека им. В.Ф. Морозова» (пр. Ленина, 1)

Республиканская творческая лаборатория «Краеведческое просвещение подрастающего поколения: эволюция форм и перспектива развития»

25

10.00

БУ «Национальный музей республики Карелия» (пл. Ленина, 1)

Заседание коллегии Министерства культуры Республики Карелия по вопросу «Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества и пути их решения»

25

13.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Концертная театрализованная программа отделения народного хорового пения «Битва за Сампо»

25

14.00

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Лекторий по здоровому образу жизни для людей старшего поколения

25-26

По отдельному плану

БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5)

Конференция «Православие в Карелии»

26

10.00

БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых» (ул. Балтийская, 1а)

Книжная выставка «Книги — юбиляры 2015» к Всемирному Дню чтения

26

18.00

МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и юношества» (ул. Красная, 8)

Профориентационное мероприятие «Профессии настоящих мужчин»

26-28

По отдельному плану

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств» (ул. Калинина, 54)

Дополнительная профессиональная образовательная программа для работников культурно-досуговых учреждений

27

14.00

ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия» (ул. Куйбышева, 6 а)

Семинар по генеалогии «Сохраняем домашние архивы»

27-29

По отдельному плану

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств» (ул. Калинина, 54)

III Республиканский фестиваль-конкурс детского театрального творчества «Открытый мир», посвященный Году литературы

28

14.00

БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых» (ул. Балтийская, 1а)

Литературная дискуссия к 100-летию Константина Симонова «История Великой Отечественной войны в творчестве К.М. Симонова и современные толкования военных событий»;

Книжная выставка «Человек и война в творчестве К.М. Симонова»

28-29

По отдельному плану

г. Олонец

XV фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов»

28

29

По отдельному плану

г. Сегежа;

г. Медвежьегорск

Концерт сводного хора в рамках проекта «Пойте Господу вся земля!»

29

16.00

ГБОУ ВПО «Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова» (ул. Ленинградская, 16)

Концерт абонемента «Вечера Музыкального театра»

29

18.00

БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» (пр. К. Маркса, 19)

Премьера спектакля «Венецианские близнецы» по пьесе К. Гольдоне

30

19.00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Концертна программа к юбилею Яна Сибелиуса.
Исполнители: Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, дирижер - Хошими Сакай (Австралия), солистка - лауреат международных конкурсов Светлана Гречишникова (скрипка)

30

19.00

БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» (ул. Свердлова, 25)

Концертная программа, посвященная Дню Матери