План основных мероприятий Министерства культуры Республики Карелия на май 2013 года

Дата

Время

Место проведения

Название мероприятия

3

По режиму работы библиотеки

БУ «Детско-юношеская библиотека РК»

(пр. Ленина, 1; ул. Кирова, 3)

Книжные выставки ко Дню Победы:

«Народному подвигу посвящается»;

«Скольким людям возвратили детство люди, победившие войну»;

«И в книжной памяти мгновения войны»;

«В бою отстояли отчизну свою»;

«Нам жить и помнить подвиги земляков»

4

12:00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Мастер-класс «Букет из конфет» для семейной аудитории в смешанной технике от мастера по текстилю М. Коршаковой

6

12:00:00

АУ РК «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38в)

Открытый отчет по итогам пилотного этапа проекта «Человек и война»

6

 

8

10:30

15:00

10:00

13:00

АУ РК «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38в)

Тематические показы художественных фильмов ко Дню Победы

6-8

По отдельному плану

г. Кемь;

г. Сегежа;

г. Медвежьегорск

Гастроли Оркестра русских народных инструментов «Онего» с программой «Песни нашей Победы»

6-8

По отдельному плану

г. Беломорск,

г.Полярные Зори,

г. Кандалакша

Гастроли Музыкального театра РК с музыкально-поэтической программой «Жди меня», посвященной Дню Победы

7

11:00

ГСУСО «Петрозаводский дом-интернат для ветеранов»

(пр.Комсомольский,4а)

Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам»

7

16:00

БУ «Музыкальный театр РК»

(пл. Кирова, 4)

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Победы

7

19:00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Открытие Международного фестиваля искусств «Онего-Классик».

Музыкальная программа «Ода к радости» в рамках празднования Дня Победы

8

12:20

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Акция памяти Героя Советского Союза Анны Лисициной (у памятной доски Герою)

8

14:00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Праздничная программа для членов Клуба ветеранов культуры ко Дню Победы

8

18:00

Дом Кантеле

(пр. К. Маркса, 6)

Концертная программа группы «Айно» Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», посвященная Дню Победы

9

11:00

пл. Ленина

Торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь»

9

11:00 - 15:00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Акция «Поклон победителям» (свободный вход для ветеранов, тружеников тыла, детей войны и членов их семей)

9

15:00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Концерт юных дарований для ветеранов войны в День Победы

9

15:00

АУ РК «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38в)

Кинопроект «Кино дорогами войны»

9-31

По режиму работы библиотеки

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул Пушкинская, 5)

Книжная выставка «Была война, была Победа...»

13-14

По отдельному плану

г. Сортавала

Культурно-выставочный центр им. К.А. Гоголева

Семинар «Организация и развитие малого предпринимательства в сфере творческих индустрий и ремесел»

13-14

По отдельному плану

г.Медвежьегорск

Районный музей

Экспертная сессия в рамках проекта ПС ЕИСП «Еврорегион Карелия: Музейный гипертекст»

14

15:00

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38в)

Кинолекторий по военно-патриотическому воспитанию «Летят журавли»

14

15:00

БУ «Карельская республиканская библиотека для слепых»

(ул. Балтийская, 1а)

Вечер памяти павших в Великой Отечественной войне «Письма с фронта. Малоизвестные страницы истории»

14

18:00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Концерт Квартета русских народных инструментов «Экспромт» в рамках абонемента «Музыкальные вечера в Губернаторском доме»

14

По отдельному плану

Сборный пункт Военного Комиссариата РК

Старт проекта «Национальный архив Республики Карелия — призывникам: нам есть чем гордиться!»

14

По режиму работы библиотеки

БУ «Детско-юношеская библиотека РК»

(ул. Кирова, 3)

Книжная выставка «Экология тревоги и надежды» в рамках Года охраны окружающей среды

15

13:00

14:30

г. Питкяранта

Детская музыкальная школа

Детская интерактивная программа «Тайна волшебного сундучка»

15

14:30

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Научно-практический семинар с участием преподавателей и студентов Карельского колледжа культуры и искусств, посвященный Дню русского языка

15

15:00

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38в)

Антинаркотическая акция «Вся правда о наркотиках» с показом документального фильма «Чума над Россией»

15

19:00

БУ «Национальный театр РК»

(пр. К. Маркса, 19)

Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны»

15

19:00

ФГБОУ ВПО «Петрозаводская государственная консерватория

им. А.К. Глазунова»

(ул. Ленинградская,16)

Фортепианный вечер к 140-летию С. Рахманинова в рамках Международного фестиваля искусств «Онего-Классик». Исполнитель - Сергей Главатских

15-16

По отдельному плану

г. Костомукша

Культурно-музейный центр

Экспертная сессия в рамках проекта ПС ЕИСП «Еврорегион Карелия: Музейный гипертекст»

15-16

По отдельному плану

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Курсы повышения квалификации для преподавателей учебной дисциплины «Моя Карелия»

15-17

По отдельному плану

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Межрегиональный научно-практический семинар по музейной педагогике «Историко-культурная среда города в культурно-образовательной деятельности»

16

По отдельному плану

г. Медвежьегорск

Семинар «Чтение как образ жизни: современные технологии по продвижению книг и чтения»

16

16:00

МУК «Городской выставочный зал»

(пр. Ленина, 26)

Презентация выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение» в рамках Дней Соловков в Республике Карелия

16

19:00

БУ «Карельская государственная филармония»

Концертная программа «Соловки: златая цепь времен» в рамках Дней Соловков в Республике Карелия

16-21

По отдельному плану

г. Новосибирск

Участие студентов колледжей в

XII Молодежных Дельфийских играх

17

14:30

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Презентация книги «Воспоминания соловецких узников» в рамках Дней Соловков в Республике Карелия

17

15:00

БУ «Национальный музей Республики Карелия»

(пл. Ленина, 1)

Круглый стол «Исторические связи Соловков и Карелии» с участием историков из Карелии и Архангельской области в рамках Дней Соловков в Республике Карелия

17

17:00

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Заседание клуба «Старая пластинка». «Цветущий май» (песни 30-40 годов)

17

По отдельному плану

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Экспертная сессия в рамках проекта ПС ЕИСП «Еврорегион Карелия: Музейный гипертекст»

18

16.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Музыкальная программа «Призрак в опере» из цикла «Музыка для души»

 

 

18

18:00-

01:00

БУ «Национальный музей РК» (пл. Ленина,1);

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К.Маркса, 6);

Медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14);

БУ «Театр кукол РК» (пр. К. Маркса, 19);

БУ «Национальный театр РК» (пр. К. Маркса, 19)

Ежегодная Международная акция «Европейская Ночь музеев»

19

18:00

Детская музыкально-хоровая школа

(пр. Первомайский,д.4)

Отчетный концерт Молодежной студии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

19

19:00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Программа «Между небом и землей» Международного фестиваля искусств

«Онего-Классик». Исполнители — вокальная группа «Камерата» (Беларусь)

20-24

По отдельному плану

г. Костомукша;

Калевальский национальный муниципальный район

Семинар по отработке модуля «Литературный центр» в рамках проекта «Cоздание сети этно-культурных центров»

20

19:00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Программа «Звезды в сердце моем» в рамках Международного фестиваля искусств

«Онего-Классик». Исполнители — Оркестр «Онего», Заслуженная артистка России Марина Шутова (меццо-сопрано)

20

19:00

БУ «Национальный театр РК»

(пр. К. Маркса, 19)

Художественная программа «Karsikko» Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

21

15.00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Праздничная программа для слабослышащих детей

«Здравствуй, лето!»

21

19:00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Праздничная концертная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры

21

19:00

БУ «Музыкальный театр РК» (пл. Кирова, 4)

Премьера: Р. Щедрин «Конек-Горбунок» - балет-фантазия

21-31

По отдельному плану

БУ «Национальный музей РК» (пл. Ленина, 1)

Дни славянской письменности и культуры в Национальном музее РК

22

19:00

БУ «Карельская государственная филармония»

(ул. Кирова, 12)

Программа «Танец для кларнета с оркестром» в рамках Международного фестиваля искусств «Онего-Классик». Исполнители — Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, Лауреат международных конкурсов Игорь Федоров (кларнет)

22-24

По отдельному плану

Дворец творчества детей и юношества

(ул. Красная, 8)

Участие Национальной библиотеки РК в Республиканской выставке «Мир здоровья и красоты»

24

11:00

БУ «Национальный архив РК»

(ул. Куйбышева, 6а)

Круглый стол по теме «Книжные памятники в собраниях архивов, музеев и библиотек Республики Карелия (к 1150-летию славянской письменности)»

24

15:00

БУ «Национальный архив РК»

(ул. Куйбышева, 6а)

«Очарование истории» - презентация культурно-исторических ресурсов КУ РК «Национальный архив РК»

24

17:00

Центр традиционных ремесел (ул. Кирова, 13)

Открытие выставки «Весела як весна»

24

По режиму работы библиотеки

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Книжная выставка «Жанр поучения в русской литературе» ко Дню славянской письменности и культуры

25

16:00

БУ «Музей изобразительных искусств РК»

(пр. К. Маркса, 8)

Музыкальная программа «Веселые голоса» из цикла «Музыка для души»

 

 

25

18:30

БУ «Национальная библиотека РК»

(ул. Пушкинская, 5)

Концерт студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова «Кантус Фирмус»

27

15:00

БУ «Детско-юношеская библиотека РК»

(пр. Ленина, 1)

«Лидер чтения 2013» - церемония награждения лучших читателей Детско-юношеской библиотеки РК

27-28

19:00

БУ «Национальный театр РК», малая сцена

(пр. К. Маркса, 19)

Премьера: Б. Васильев «А зори здесь тихие»

27-30

По отдельному плану

АУ РК «Центр культуры «Премьер»

(ул. Правды, 38в)

Тематические бесплатные кинопоказы ко Дню защиты детей «Зеленое царство»

27 мая -

13 июня

9.00- 19.00

Министерство культуры РК

(пл. Ленина, 2)

Выставка карельских художников, посвященная 95-летию образования пограничных войск

28

10:00

БУ «Национальный музей РК»

(пл. Ленина, 1)

Заседание коллегии Министерства культуры РК по вопросу

«О концепции государственной программы «Культура Карелии» на период до 2020 года»

28

19:00

БУ «Музыкальный театр РК» (пл. Кирова, 4)

Вечер карельской оперы — одноактные оперы Б. Напреева и Р. Пергамента

28-29

01.11.00

БУ «Национальный театр РК» (пр. К. Маркса, 19)

Стартовый семинар-презентация проекта «KARELIA TICCET»

31

12.20

БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств»

(ул. Калинина, 54)

Праздничная программа, посвященная Дню работника культуры Республики Карелия

31

17:00

БУ «Музыкальный театр РК» (пл. Кирова, 4)

Праздничный вечер, посвященный Дню работника культуры Республики Карелия