Названы победители конкурсов Фестиваля зимней рыбной ловли

Рыбаки9 марта в Беломорске состоялся Фестиваль зимней рыбной ловли – мероприятие, которое проходит в городе уже во второй раз.

Центральным событием праздника по уже сложившейся традиции стали соревнования рыбаков на льду Белого моря. В рамках фестиваля состоялись творческие конкурсы – песенный конкурс «Беломорская волна» и конкурс театральной  миниатюры «Волшебный невод». Особенностью праздника стало то, что его культурная программа включала выступления конкурсантов, показавших самые яркие творческие номера.

Награждение рыбаковИтоги конкурса рыболовов:

Номинация «Самая крупная навага»:
1-е место – Окулевич Олег,
2-е место – Волков Вадим Сергеевич
3-е место – Сахончик Сергей Георгиевич.

Номинация «Самая крупная корюшка»:
1-е место – Смирнов Андрей Владимирович,
2-е место – Махров Николай Петрович,
3-е место – Мульков Александр Алексеевич.

Номинация «Самый большой улов»:
1-е место – Белый Владимир Петрович,
2-е место – Харитонова Майя Васильевна,
3-е место – Волков Вадим Сергеевич.

Самой рыболовной семьей стала семья Белых-Шевченко с общим весом улова 5,5 кг.  

Ведущие концертаИтоги творческих конкурсов, проведенных в рамках фестиваля:

Номинация «Театральные миниатюры «Волшебный невод»
Возрастная категория «Дошкольники»: Лауреат I степени – «Сказ про царя и Щуку, Машу и Емелю», Центр развития ребенка – детский сад «Родничок», группа «Лучики» (г. Беломорск).
Возрастная категория «Школьники»: Лауреат I степени – миниатюра по сказке Бориса Заходера «Почему рыбы молчат», Образцовая театральная студия «Импульс» (г. Беломорск).
Возрастная категория «Взрослые»: Лауреаты III степени – миниатюры «Упряма жонка» и «Марья да Дарья», театральная студия «Сумлянка» (с. Сумский Посад); «Жены на рыбалке», театральная студия «Калейдоскоп» (г. Беломорск).

Номинация «Вокальный конкурс «Беломорская волна» – соло и малые формы
Возрастная категория  «Новичок-рыбачок» (7–10 лет):  Лауреат I степени –  Кабанов Иван (г. Олонец);  Лауреаты II степени – группа «Кнопочки» (г. Олонец), Горына Аня (г. Беломорск);  Лауреаты III степени – Кирьянова Эвелина (г. Кондопога), Поташева Александра (г. Олонец), Кирдяшева Полина (п. Водников).
Возрастная категория  «Рыбачок-середнячок» (11–13 лет): Лауреаты III степени – группа «Апельсинки» (г. Олонец), Сергеева Полина (г. Олонец).
Возрастная категория «Рыбак со стажем» (18+): Лауреат II степени – Баева Анастасия (г. Беломорск),  Лауреат III степени – Кошкин Николай (г. Беломорск); Диплом участника – дуэт Любовь Суржик и Вероника Докучаева (с. Нюхча).

КонкурсанткиНоминация «Вокальный конкурс «Беломорская волна» – ансамбли
Возрастная категория «Рыбаки-новички» (дети): Лауреаты II степени – Вокальный ансамбль «Ламбушка» (г. Беломорск), Образцовый коллектив «Северная Сорока» (г. Беломорск); Лауреат III степени – вокальная группа «Непоседы» (п. Золотец).
Возрастная категория «Рыбаки мастаки» (18+):  Лауреат I степени – Вокальный ансамбль «Северянка» (г. Беломорск);  Лауреат II степени – вокальная группа «Благодать» (г. Беломорск); Лауреаты III степени – вокальная группа «Колежомские напевы» (с. Колежма), Фольклорная группа «Сумлянка» (с. Сумский Посад).

Зрители и участники праздника смогли проявить себя в играх и квестах, зимних забавах и развлечениях; посетить тематическую фотозону; продегустировать традиционную поморскую уху.  

Организаторами фестиваля выступили Администрация Беломорского муниципального района, Министерство культуры Республики Карелия, Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерация рыболовного спорта Республики Карелия.

К проведению фестиваля были привлечены учреждения культуры и образования Беломорского муниципального района, районная газета «Беломорская трибуна». Спонсорами выступили Карельский союз рыболовецких колхозов «Рыбакколхозсоюз»,  рыболовецкие колхозы «Заря Севера» и « Беломор», АО «Специализированный Застройщик «КСМ»,  Торговый дом «Сила»,  ИП «Ю.Л. Стариков», ООО «Вак», ООО ЦИТ «Ва-банк».