Торжественная церемония вручения премии «Онежская маска»

27 марта в 19.00 на сцене Национального театра Карелии состоится торжественная церемония вручения XIV премии «Онежская маска».

XIV Республиканская театральная премия «Онежская маска» — конкурс в области профессионального театрального искусства по итогам театральных сезонов 2010-2011 и 2011-2012 годов. В этом году в конкурсе участвуют: Музыкальный театр Республики Карелия, Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Национальный театр Карелии, Театр кукол Республики Карелия и Негосударственный авторский театр «Ad Liberum». Спектакли-номинанты будут показаны с 12 по 17 марта.

НОМИНАНТЫ «ОНЕЖСКОЙ МАСКИ 2013»

В номинации «Лучший спектакль»:

«Гранатовый браслет» — пьеса Н.Климантовича по мотивам произведений А.И.Куприна, режиссер-постановщик С.Стеблюк, сценография и костюмы А.Пронина — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

У.Шекспир «Король Лир» — режиссер-постановщик А.Дежонов, художник-постановщик — И.Пронина, композитор О.Гуреев, звуковое пространство — П.Руновская — Национальный театр Республики Карелия

«Волчица» — Я.Жемойтелите по мотивам повести А.Каллас «Невеста волка» (перевод на карельский язык П.Леонтьева), режиссер-постановщик — Е.Чернышов, сценография — Ф.Атмадзас, художник по костюмам — О.Атмадзас, пластика — Д.Галсанов — Национальный театр Республики Карелия

«Золушка» — хореограф-постановщик — К.Симонов, музыкальный руководитель и дирижер — С. Лютер, художник-постановщик — Э.Копелюш, художник по костюмам — Я.Глушанок, художник по свету — А.Мустонен — Музыкальный театр Республики Карелия

Б.Брехт «Мамаша Кураж и ее дети» — режиссер-постановщик, сценограф, художник по костюмам С.Савельева. Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

В номинации «Лучший постановщик спектакля»:

Александр Леонов и Ольга Гайдамак за музыку к спектаклю «Гроза» — Театр кукол Республики Карелия

Сергей Стеблюк, режиссер-постановщик; Андрей Пронин, художник-постановщик — спектакль «Гранатовый браслет» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Андрей Тупиков, режиссер-постановщик; Сергей Терентьев, художник-постановщик; Ирина Новик, балетмейстер; Александр Леонов, Ольга Гайдамак, музыкальное оформление — спектакль «Сны» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Борис Цейтлин, режиссер-постановщик, художник-постановщик спектакля «Та самая Дульсинея» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Андрей Дежонов, режиссер-постановщик спектакля «Король Лир» — Национальный театр Республики Карелия

Сергей Иньков, дирижер-постановщик спектакля «Кармен» — Музыкальный театр Республики Карелия

Александр Мустонен, художник по свету спектакля «Золушка» — Музыкальный театр Республики Карелия

Снежана Савельева, режиссер-постановщик, сценограф, художник по костюмам «Мамаша Кураж и ее дети» — Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

В номинации «Лучшая мужская роль»:

Владислав Тимонин за роль Поляка в спектакле «Коза Злата» — Театр кукол Республики Карелия

Дмитрий Максимов за роли Человека в спектакле «Сны», Желткова в спектакле «Гранатовый браслет» и Тощего Алонсо Кихано в спектакле «Та самая Дульсинея» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Леонид Владимиров за роль Лира в спектакле «Король Лир» — Национальный театр Республики Карелия

Вячеслав Поляков за роль Сганереля в спектакле «Лекарь поневоле» — Национальный театр Республики Карелия

Анатолий Скуратов за роль Принца в балете «Золушка» — Музыкальный театр Республики Карелия

Владимир Веский за роль Людовика Мерикура в спектакле «Игра в похороны» — Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

В номинации «Лучшая женская роль»:

Виктория Федорова за роль Княгини Веры в спектакле «Гранатовый браслет» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Наталья Мирошник за роль Альдонсы в спектакле «Та самая Дульсинея» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Элли Нярья за роли Фрёкен Жюли, Актрисы, Бланш — спектакль «Фрёкен Жюли v3.0» — Национальный театр Республики Карелия

Евгения Гудкова за роль Кармен в опере «Кармен» — Музыкальный театр Республики Карелия

Снежана Савельева за роль Мамаши Кураж в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» — Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

В номинации «Лучшая роль второго плана»:

Любовь Бирюкова за роли Сына Жабы, Жука, Мыши, Бабочки в спектакле «Играем Дюймовочку» по сказке Г.Х. Андерсена — Театр кукол Республики Карелия

Александр Лисицын за роль Генерала в спектакле «Гранатовый браслет» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Ирина Старикович за роль княгини Анны в спектакле «Гранатовый браслет» — Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Павел Юлку за роль Шута в спектакле «Король Лир» — Национальный театр Республики Карелия

Элина Веселова за роль Повитухи в спектакле «Волчица» — Национальный театр Республики Карелия

Андрей Блаховский за роль Гремина в опере «Евгений Онегин» — Музыкальный театр Республики Карелия

Овидиу Кицану за роль Али в балете «Корсар» — Музыкальный театр Республики Карелия

Елена Сапегина за роль Катрин в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» — Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

Айна Мустафина за роль Иветты Потье в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» — Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

Александр Картушин за роль Священника в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» — Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

Николай Королев за роль профессора Гаррона в спектакле "Игра в похороны или Будьте здоровы, мсье!«— Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

В номинации «Лучший спектакль для детей и юношества»:

«Играем Дюймовочку» (по сказке Г.Х. Андерсена) — Владимир

Бирюков, инсценировка; Владимир Бирюков, режиссер-постановщик; Виктор Никоненко, сценограф — Театр кукол Республики Карелия

«Морозко» (музыка В.Максимова) — Владислав Капп, постановщик; Елисей Шепелев, сценограф; Наталья Гальцина и Вадим Харитонов, балетмейстеры — Музыкальный театр Республики Карелия

«Снежная королева» — Снежана Савельева, режиссер-постановщик —Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»

В номинации «Дебют»:

Елисей Шепелев за сценографию к спектаклю «Гроза» (дипломная работа) — Театр кукол Республики Карелия

Никита Анисимов за роль Лаури в спектакле «Волчица» — Национальный театр Республики Карелия

Спектакль «ULTIMO CAFE» Молодежной студии Театра драмы РК «Творческая мастерская»: Валерия Ломакина, Александр Дедков, Александр Галлиев, Дарина Шарпило, Евгения Филькина, Сергей Яковлев, Дмитрий Константинов, Юлия Прохорова

В номинации «Новация»:

Наталья Пахомова — режиссер-постановщик спектакля «Коза Злата» — Театр кукол Республики Карелия

Олег Николаенко — за режиссуру и сценографию спектакля «Фрёкен Жюли v3.0» — Национальный театр Республики Карелия

Место проведения
Национальный театр Карелии
27 марта 2013 г. в 19.00