День города Петрозаводска

Программа

праздника «День города – 2017»

«Петрозаводск знаменит»

 

 

22 июня

 

11.00

Кинотеатр «Калевала»

пр. Первомайский,2

«День Памяти и скорби» - встреча, посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны и 73-й годовщине освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков (21 июня 1944 г.). Презентация фильма «Петрозаводск – город воинской славы»

23 июня

 

11.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная,8

«Надежда Петрозаводска» - торжественная церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам 2017 года

24 июня

 

11.00

пл. Ленина

«Мы помним, мы чтим» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

13.30

кладбище «Пески

Торжественная церемония, посвященная открытию мемориала увековечивания памяти жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны

11.00 – 20.00

Парк культуры и отдыха

 

Городской молодежный Арт-фестиваль:

  • мастерская по оформлению арт-объекта «Скворечник»

  • «Каждому скворцу по дворцу» - конкурс скворечников

  • городское чаепитие (творческая подзарядка, чашечка теплого ароматного чая с актерами, поэтами, писателями, шахматы, шашки, домино, свободная библиотека)

  • художественная мастерская под открытым небом (граффити)

  • мастер класс по созданию художественного панно для парка «Карельская рыба» от компании Леруа Мерлен

  • семейные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

  • выставка работ творческого конкурса от магазина «Папирус»

  • мастерская по изготовлению скульптур из веток

  • отдыхаем с компанией 2GIS

  • «Давайте потанцуем» - программа социальных танцев

  • «Карельский огонь» - концерт молодежных коллективов

11.00

у Загса

«Доброе сердце» - благотворительный марафон в поддержку приюта для бездомных животных

11.00

площадь Советская

«Золотое кольцо Карелии» - презентация нового туристического маршрута (фотовыставка под открытым небом)

12.00

у Загса

«Отдыхаем с Tele2»:

  • подзарядка мобильных устройств

  • кофе-пауза

12.00

у Загса

«Визит в Петрозаводск» - каталог путешествий представляет городской информационно - туристский центр

12.00

Национальный музей РК

пл. Ленина, 1

Посещение молодоженами выставки «Жениться, что заново родиться». «Там где лад, там и клад» - интерактивные занятия по обрядам и свадебным традициям

12.00-18.00

Выставочный зал наб. Ла-Рошель, 13

«Аквариум» - выставка более 150 видов рыбок со всего света, других водных обитателей и экзотических рептилий (вход свободный)

у ТРК «Лотос-PLAZA»»

 

12.00-19.00

1 этаж

 

14.00 - 15.30

сценическая площадка

 

 

 

14.00-15.30

парковка у сцены

 

 

«Солнечный город» - семейный праздник:

 

 

Фестиваль боевых искусств.

Международный турнир по тайскому боксу

 

Праздничный концерт

  • Впервые в Петрозаводске! Группа мажореток «Малая Охта» (барабанщицы)

  • выступление музыкальной группы «At the moment dance»

  • зажигательные ритмы от проекта Keep the Brass

 

Фестиваль уличных музыкантов

Интерактивные забавы:

  • забег в гигантских ботинках

  • подъем гигантской гири

  • аквагрим, детские мастер-классы

  • рыцарские бои в мягких доспехах, бой на бабуках

  • лучный тир, страйкбольный тир, настольный теннис

  • радиоуправляемые гонки и танковый бой

12.00

от ул. Кирова по пр. Ленина

«Аллея прессы» - развлекательные программы от средств массовой информации

12.00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» - выставка - ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00

Онежская набережная

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» - демонстрация работы кузнецов

12.00

Онежская набережная

«Традиции и современность» - проект кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета:

  • мастер-класс и презентация деревянных игрушек

  • ярмарка-презентация изделий декоративно-прикладного творчества

  • народный и исторический карельский костюм

  • презентация карельских лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры

12.00

Левашовский бульвар

Проект «Книжный бульвар»

Литературное кафе «Рупор»:

  • «Мифы Исландии» - инсценировка студентов ПетрГУ

  • «Поэтический коктейль» (Олег Мошников, Юрий Максимов, Александра Холодова, Денис Кай, Евгений Март)

  • «Бардовский аккорд» - выступление участников клуба «Апрель»

  • «Новые имена» - встреча с поэтами-журналистами (Евгений Белянчиков, Татьяна Демидова, Галина Варшеева, Анна Селюцка)

  • «Бардовский аккорд» - выступления участников клубов «Созвучие», «Истоки»

  • чашка кофе с поэтами - Дарья Лебедева (г. Москва), Саша Мнишек, Дмитрий Косьмина, Илья Раскольников (г. Петрозаводск)

  • творческая встреча с Яной Жемойтелите

Муниципальные библиотеки приглашают:

  • интеллектуальные игры для детей «Библиолото» «Литературное домино», «Книжная мозаика»

  • литературная страничка «Читаем вслух»

  • выставка библиотечных книг «Читаем о природе»

  • книговорот «Возьми книгу с собой»

  • узнайте о летних чтениях «Каникулы на природе», конкурсе «Отдыхай. Читай. Твори», о литературе для детей и подростков (рекомендательные списки «Лето у книжной полки»)

  • книжная лавка (журнал «Север», книжный магазин «Буквоед» и др.)

12.00

у памятника О. Куусинену

«Остров развлечений»:

  • стоянка охотников Лазер #

  • хижина мастера

  • игровые джунгли

12.00

Онежская набережная

Экологический фестиваль

«Чистое искусство» - выставка работ победителей городского творческого конкурса по изготовлению АРТ- объектов из бытовых отходов и вторичного сырья:

  • мастер-класс по созданию из бытового мусора арт-объектов в технике объемного коллажа «Ассамбляж» (ведущий специалист ТО «Триумф» Дарья Печенюк, г. Санкт- Петербург)

  • мастер – класс по изготовлению украшений и браслетов из живых цветов

  • презентационная программа клуба любителей природы «Светланин сад»

13.00

Онежская набережная

«Летящий клинок» - показательные выступления мастеров метания ножей центра «Гюрза» (г. Петрозаводск), центра «Злая пчела» (г. Санкт-Петербург)

14.00

ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева- Неглинская наб.

«Иллюзии старого города» - ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки (Тема: «Петрозаводск. Лето накануне революции»):

- электротеатр «Ренессанс»

- музейная кузница, салон мод, летний театр, ярмарка

- концерты, аттракционы, выставки, детские забавы

- конкурс «Лучший костюм начала XX века»

14.00

Онежская набережная

«Летняя поляна» - отдыхаем с компанией «Ситилинк»:

  • угощение квасом

  • батут для детей

16.00

пр. К.Маркса,19

дворик Союза театральных деятелей

«Актёры с нашего двора» - благотворительный концерт-марафон вокального искусства актеров петрозаводских театров

Онежская набережная

центральная площадка

(в створе пр. Ленина)

 

12.00

«Петрозаводск знаменит» - торжественное открытие праздника.

Концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской Государственной филармонии. Солист артист Музыкального театра Республики Карелии Вячеслав Хавренок

13.00

«Кантеле» и Петрозаводск – 80 лет вместе»

«Тебе, любимый город!» - концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

14.00

«Танец маленьких звёзд» - шоу-программа клуба «Регтайм» с участием финалистов и победителей всероссийских и международных соревнований

14.30

«Подари песню городу» - концерт победителей детского видеоконкурса

15.00

«Поделись улыбкою своей» - концерт детских творческих коллективов города

16.00

Сто лучших танцевальных клубов России

«Бальный шторм» - концерт городского танцевального клуба «Ритм»

(спортивные пары - чемпионы Северо-Запада, ансамбль бального танца «Ритм», ансамбли бального танца «Сказка», «Крохи и К»)

17 .00

«30 лет на сцене» - юбилейный концерт лауреата международных и российских конкурсов, участника танцевального проекта телеканала «Россия-1» ТВ-шоу «Танцуют все!» ансамбля индийского танца «Маюри»

18.00

«Все начинается с любви!» - творческая программа, посвященная 85 - летию со дня рождения Р. Рождественского

19.30

«Импульс» - эстрадная программа вокальной студии «Соло»

20.30

«Караоке Баттл» - гости из Санкт-Петербурга проект «3EGO» и резиденты караоке-клуба «SOLO» (г. Петрозаводск)

22.00

DJ Цветкоff (г. Санкт-Петербург)

23.00

«Мой сон» - концерт Заслуженной артистки России Татьяны Булановой

(г. Санкт-Петербург)

24.00

Праздничный фейерверк

Онежская набережная,

скульптурная группа «Рыбаки»

 

12.00

«И в сердце и в песне - Россия» - концертная программа хоровых коллективов старшего поколения

13.00

«Лето без границ» - интернациональный проект (ансамбль русской песни «Катюша», ансамбль немецкого танца «Folklorewagen», вокальная группа «Зоряна» (г. Йоэнсуу) и другие)

15.30

«Устами младенца…» - детская развлекательная программа от Республиканской лиги КВН

16.00

«Музыка нас связала» - подарок от вокально-инструментального ансамбля «Белый танец» (г. Петрозаводск)

17.00

«Июньская юморина» - поздравление от Республиканской Объединенной Лиги КВН

18.00

«Фестиваль цветного дыма» - интерактивная программа (г. Санкт-Петербург)

19.00-22.30

Европа Плюс ПетрГУ соСТЭКовка

Онежская набережная,

скульптура «Волна»

 

12.00

«Стальные люди» - спортивное шоу совместно с Федерациями армлифтинга и пауэрлифтинга:

  • Открытый Чемпионат Карелии по армлифтингу

  • турнир по силовому экстриму «Karelia strong»

  • силовое шоу - выступление сильнейших спортсменов России

  • Открытый любительский Чемпионат Петрозаводска по армрестлингу

  • концертная и развлекательная программа

18.00

Массовое спортивное состязание по перетягиванию 250 - метрового каната с компанией «Ситилинк»

Онежская набережная,

у Ротонды

 

12.00

«Фестиваль форели»:

  • открытый конкурс поваров по приготовлению рыбных блюд, выпечки с рыбной начинкой

  • выставка дегустация блюд из форели

  • варим большую УХУ

  • мастер-класс по изготовлению суши, ролов

  • мастер-класс от повара по приготовлению бургеров с рыбой

  • мастер-класс по засолке форели

  • рыбные торговые ряды

  • развлекательная программа для больших и маленьких зрителей

14.30

«Петровский куб» - награждение победителей смотра – конкурса предприятий потребительского рынка

12.00

напротив гостиницы

«Онего Палас»

Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

  • мастер-класс садово- парковой техники (мотокосы, газонокосилки)

  • конкурсы, призы

  • воздушные шары детям

12.00

Онежская набережная

 

Презентационная программа бренда Husqvarna:

  • показ, тестирование техники, консультации

  • конкурсы, призы

  • фигурная резка бензопилой

  • газонокосилка-робот Husqvarna Automower

площадь Кирова

 

12.00

15 лет ПАО «Федеральная сетевая компания Единая энергетическая система» - выставка специализированной техники, используемой при обслуживании и эксплуатации энергетических объектов

спортивная программа

 

23.06

12.00

стадион «Юность»

«Кубок дружбы народов – 2017» - международный спортивный фестиваль среди национально - культурных организаций: дружеский матч между сборной командой Администрации Правительства РК, Администрации Петрозаводского городского округа и сборной командой международного турнира по мини-футболу среди национально-культурных организаций

24.06

09.00

стадион «Юность» - парк Ямка – Петровский сад -Онежская наб. - стадион «Юность»

«Доброе утро Петрозаводск» - легкоатлетический пробег

 

24.06

10.00

стадион «Юность»

 

 

 

 

 

 

 

 

14.00

стадион «Юность» - пл. Кирова – пр. К. Маркса - Онежская наб.

Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:

  • «Марафон ползунков» - спортивные соревнования по ползанию малышей от 6 до 12 месяцев

  • «Забег ходунков» - спортивные соревнования по ходьбе/бегу малышей от 10 месяцев до 2 лет

  • «Беговелогонка» - спортивные соревнования среди любителей беговелов от 2 до 5 лет

  • «Полоса препятствий» - семейные спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий детей от 3 до 6 лет вместе с родителями

  • футбольные старты, подъем скалолазов

Парад «Маленький Чемпион»:

  • «Парад колясок» - праздничное шествие

  • «Парад будущих малышей» - шествие беременных женщин

  • «Парад близНЯШЕК» - шествие близнецов, двойняшек, тройняшек и т.д.

24.06

10.00

12.00

стадион «Юность»

Турнир по футболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

25.06

13.00

РСК «Курган»

Курганский пр., 2

Лыжероллерная гонка (масстарт) - открытые соревнования

 

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

17.00

пляжные корты

ИП Маркелов

ул. Гвардейская

Городской турнир по пляжному волейболу

Церемония награждения победителей

 

24.06

11.00

13.00

Зал ЦСДЮСШОР

ул.Дзержинского,26

«День города» - турнир по шахматам

Церемония награждения победителей

24.06

16.00

стадион «Юность»

Кубок г. Петрозаводска по футболу (финал)

Место проведения
г. Петрозаводск
24 июня